КОПИЛКА МУДРОСТЕЙ

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 10:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Луна
Копилка фотографий
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Правила съемки портрета
23:28
Правила съемки портрета

Портрет - это изображение человека или группы людей, это самый популярный жанр фотографии. Для достижения наилучшего результата, портрет не стоит снимать с очень близкого расстояния, это может привести к искажениям. Если снимаете лицо, то объектив фотоаппарата должен находиться на уровне глаз, в полный рост - на уровне пояса. В момент съемки человек должен быть расслаблен, не должно быть напряженного выражения лица или натянутой улыбки.

Интервал яркостей может меняться в зависимости от внешности и одежды. У блондинов в светлой одежде интервал яркостей будет наименьшим, у брюнетов в такой же светлой одежде наибольшим. Интервал яркостей имеет свойство увеличиваться при контрастном освещении и уменьшаться при мягком 

Фоном для съемки портрета может быть ткань, желательно однотонная, ни в коем случае не пестрая, чтобы не отвлекать внимание от портретируемого. Фон должен быть на некотором расстоянии от человека. Лучший цвет для фона - бежевый, голубой, серый. 

Обратите внимание на освещении при съемке портрета. Если съемка происходит в помещении, нужно учесть несколько факторов. Пользоваться верхне-боковым светом, нижнюю часть окна прикрыть куском картона. В солнечный день, окно нужно приглушить белой тканью, чтобы прямые солнечные лучи не падали на лицо портретируемого. Это одно из важных правил съемки портрета.

Выбирая объектив для съемки портрета, выбирайте тот, который имеет светосилу f/2-2.8 и фокусное расстояние от 85 до 200 мм. Также подойдут объективы с управляемой сферической аберрацией

При съемке портрета  улице возможно применение экрана. Это нужно для того, чтобы смягчить контраст и выровнять освещенность сторон. Если экрана нет, то съемку портрета нужно производить в утреннее или вечернее время, когда свет рассеян. Хорошее время для съемки портретов на улице тогда, когда солнце скрыто за облаками. Также съемку портретов хорошо проводить в тени деревьев, тентов, которые смягчают контраст освещения.

При съемке нескольких участников, ее необходимо хорошо высветить, иначе некоторые детали могут не проработаться. Участников располагают в несколько рядов, обеспечив некоторое расстояние между ними, но не прислоняя их слишком близко друг к другу. Выдержку нужно выставить самую минимальную, ведь некоторые участники съемки могут двигаться и тогда не обойтись без смазывания. 

Материал:http://http://www.photocub.ru/yroki-fotografii/22-pravila-semki-portreta.html

Просмотров: 851 | Добавил: Lubochka | Теги: портрет | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Астроновости
День
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz