КОПИЛКА МУДРОСТЕЙ

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 07:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Луна
Копилка фотографий
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Съемка зимы(зимой)
00:17
Съемка зимы(зимой)
Магия света
Зимний световой день короток, но ни в какое другое время года не встретить такой прозрачности воздуха и такой тонкой цветовой палитры
Хорошая новость для тех, кто любит подольше поваляться в постели: рассветает зимой намного позже, чем летом, и вам не придется вставать до первых петухов. И все же прийти на место съемки и подготовить аппаратуру лучше всего затемно. В момент рассвета температура освещения, а соответственно, и цветовая гамма сцены меняются буквально ежесекундно, и чем лучше вы подготовитесь до восхода, тем больше шансов, что удастся запечатлеть наиболее эффектный момент, поймать наиболее интересное освещение выбранного плана. То же самое касается и съемки на закате. В зимние месяцы солнце стоит на небосклоне довольно низко, обеспечивая интересное, драматическое освещение на протяжении большей части светового дня, но сам день довольно короток, так что можно легко упустить свое счастье.
Обязательно выходите зимнюю съемку с полностью заряженным аккумулятором, а еще лучше — запаситесь дополнительным элементом питания. При минусовых температурах емкость батарей значительно уменьшается. Заблаговременно определившись с планом и кадрированием, подобрав настройки, до наступления момента съемки имеет смысл держать камеру за пазухой или в теплом кофре.

Будьте готовы!
Чтобы застать самое удачное освещение, вам придется снимать в короткие промежутки времени на рассвете и на закате. Подготовьтесь к съемке заранее!

Штатив
Если поднялся сильный ветер, не устанавливайте камеру высоко на штативе. Стабильность конструкции можно повысить, если подвесить на специальный крючок в нижней части центральной штанги груз. Это может быть специальный утяжелитель, сетка с камнями, набранными непосредственно на месте, или же просто кофр с остальным оборудованием.

Эксперименты с балансом белого
При съемке вне помещения чаще всего выбирают либо автоматический баланс белого, либо предустановку „дневное освещение". Но не ограничивайтесь этим: перебор настроек цветовой температуры может дать неожиданный и интересный результат.
Настроение холодного зимнего утра дополнительно подчеркнуто за счет усиленного голубого оттенка, который фотография приобрела благодаря использованию предустановки „лампа накаливания".

Накладки на штатив
О том, чтобы прикоснуться голыми руками к алюминиевому, да и углепластиковому штативу зимой, страшно даже подумать. Единственное спасение ? это мягкие накладки на ноги штатива. На некоторых штативах они предусмотрены изначально. Если на вашей модели таковых нет, их можно купить отдельно в магазине фототехники.

Одежда
Одевайтесь в соответствии с прогнозом погоды, ориентируясь на температуру воздуха (причем с учетом силы и направления ветра), которая часто бывает значительно ниже среднего значения. Если вы замерзнете, ожидая благоприятного освещения, то вы явно сможете думать не о фотографии, а только о том, как поскорее залезть в горячую ванну. Шапка, шарф, теплые перчатки и термос с горячим чаем — должны наравне с камерой входить в обязательный набор зимнего пейзажиста. Покорение температур ниже –15 °С лучше всего осуществлять в термобелье.

Защита объектива
Зимой солнце низкое, и его лучи могут попасть прямо в объектив, вызывая блики и переотражения, снижая контрастность изображения. Если вы используете квадратные стеклянные или желатиновые фильтры, защитить оптику блендой уже не получится. Можно попробовать заслонить объектив от прямого света рукой или скомпоновать кадр, установить спуск на таймер, а самому встать так, чтобы отбрасывать тень на камеру.

Контраст
Присмотритесь к контрастным сюжетам, когда дальний план уже освещен лучами восходящего солнца, а главные объекты съемки остаются еще в тени. На таких фотографиях хорошо ощущается глубина пространства, а контраст теплых и холодных тонов придает им дополнительную выразительность.

Свежесть морозного утра
Сочетание мягкого рассеянного предрассветного освещения и кристальной четкости морозных узоров  ради этого можно вскочить с постели пораньше, не теряя ни минуты
Тонкое кружево инея способно преобразить любую фотографию  от пейзажа до крупного плана. Не пропустите момент, когда свет уже будет окрашен теплыми красками, а тени еще будут оставаться холодными. Если вы делаете макрофотографии, постарайтесь не растопить иней теплом вашего дыхания, а также не сбить его штативом. Темный фон подчеркнет фактуру инея, а в контровом свете он заиграет множеством бликов. Не забудьте выставить длинную экспозицию.

Снежный холст
Чтобы застать наиболее выразительные нетронутые снежные пейзажи, снова придется отправиться на съемку рано утром. Но вы будете вознаграждены

Фотографировать заснеженный лес лучше всего рано утром, пока еще не поднялся ветер и не стряхнул пушистые шапки с крон деревьев. Плотнее кадрируйте снимок, исключив небо и границы леса, чтобы передать впечатление густой бесконечной чащи

В мегаполисе редко можно стать свидетелем последствий обильного снегопада. Чтобы запечатлеть снежное безмолвие, лучше всего отправиться за город. Снег не только может стать предметом фотографии, но и естественным фоном или обрамлением привычных нам объектов. Прежде чем отправиться на съемки зимней сказки, запомните, что большое количество белого цвета в кадре приводит к неминуемым ошибкам в работе экспонометрической системы камеры. Автоматика выставляет более короткую выдержку или закрывает диафрагму, и в результате недостаточной экспозиции снег получается серым. В работе необходимо постоянно сверяться с гистограммой и быть готовым к тому, чтобы увеличить экспозицию на 1 ступень и даже больше.


Материал: http://www.a-photos.ru/intresting/articles/51-2009-04-04-18-20-45
Просмотров: 1268 | Добавил: Lubochka | Теги: съемка зимы | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Астроновости
День
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz